Elezione dei Rappresentanti degli Studenti a.s. 2022/2023
Dal giorno 4 al giorno 9 del mese di ottobre dell’anno 2022, si sono svolte in modalità on line le elezioni dei Rappresentanti di Classe, a seguito delle assemblee regolarmente convocate per il giorno 4 ottobre 2022, nel rispetto delle vigenti disposizioni ministeriali e del Regolamento del Liceo Scientifico Elio Vittorini.
Dallo spoglio delle schede votate risultano aver ottenuto le preferenze in percentuale accanto a ciascuno dei sottoelencati elettori (Nell’ipotesi in cui due o più elettori riportino lo stesso numero di voti si procede, ai fini della proclamazione, per sorteggio):
1A
BONVICINI ALLIA (36%)
ANTONACCI GIUSEPPE(16%)
SPERONI SARA ELISABETTA (16%)
si procede per sorteggio e risulta designato ANTONACCI GIUSEPPE
1B
BREGA LORENZO (50%)
PEZZAROSSA ALESSANDRO (23%)
1C
BOMBINI FEDERICO (29%)
PELLEGRINI CHIARA MARIA (22%)
1D
SANT’AMBROGIO DIEGO GUIDO ANTONIO (38%)
SURACE BEATRICE (33%)
1E
BUCCARELLA ALFREDO (69%)
BALESTRINI GIORGIA STELLA (17%)
1F
DE MAESTRI LORENZO (28%)
HASSANIN SHAHD RAGAB ELSAYED RAGAB (28%)
VALLE AMELIA (28%) esclusa per sorteggio
si procede per sorteggio e risultano designati DE MAESTRI LORENZO e HASSANIN SHAHD RAGAB ELSAYED RAGAB
1G
RANZA FILIPPO AMILCARE (41%)
NIERO LAURA (22%)
1H
VALENTINI CARLO (40%)
GHALY ANTONIO (20%)
1I
COLOMBO MATTEO (52)
VALSECCHI GIORGIA (28%)
2A
CAMPISI LORENZO (40,91%)
SALIB MARIAM ASHRAF ATTA ABDELMALAK (27,27%)
2B
WARNAKULASURIYA SIONA LISA FERNANDO (52,00%)
MONTINARO SIMONE (40,00%)
2C
ATTIA SALAH (35,42%)
VITERITTI SERGIO (25,00%)
2D
DI PALMA CARLO (44,44%)
CURTI PIETRO (33,33%)
2E
PREVE MARTINA (32,26%)
GRULLA CAMILLO (29,03%)
2F
VENEZIA ALESSANDRA VIOLA (36,36%)
RASCONA’ SIMONE (31,82%)
2G
AHMED ABDEL MEGUID MOHAMED ABDEL MEGUID MIRNA (46,43%)
PAROLINI MATTEO (32,14%)
2H
CLOTIR VITTORIA (37,21%)
COTTINI LEONARDO (30,23%)
2I
BRAMBILLA SOFIA (46,81%)
CHIEREGATO ELENA (19,15%)
PJETRUSHI AKSEL (19,15%)
si procede per sorteggio e risulta designato PJETRUSHI AKSEL
3A
AZZARETTO PIETRO (39%)
LIVINI ANDREA (30%)
PAGANONI ELENA (30%)
si procede per sorteggio e risulta designato LIVINI ANDREA
3B
BONFANTI GAIA (54%)
CASULA GIACOMO (46%)
3C
QUAGLIARELLA ANNUNZIATA VIVIANA (67%)
SCANU ELEONORA (30%)
3D
LUCCI LEONARDO (33%)
MOHAMED AHMED HOSNI ALI AHMED REWAN (23%)
3E
LO VERDE MARIO MICHELE (38%)
VALENTINO GIOVANNI FRANCESCO 31%)
3F
CASTELNOVO EDOARDO (50%)
RUBINI SIMONE MAURO ENRICO (44%)
3G
MILANI REBECCA (33%)
URSO MATTEO (24%)
3H
ESPINOZA RISCO CATERINA FRANCESCA (61%)
CORRADI GIOVANNI (25%)
3I
TORTORETO SOFIA IRENE (33%)
BAURO NICOLO’ (25%)
BOTTAZZI GRETA (25%)
si procede per sorteggio e risulta designata BOTTAZZI GRETA
4A
BENDONI LUCA (47,62%)
MILAN DAVIDE (38,10%)
4B
GHEVIO VALENTINA (45,00%)
DELMONTE LORENZO (30,00%)
4C
COLNAGHI LISA 36,00%)
GAMBERINI SARA 36,00%)
4D
LARGURA VALERIA (47,92%)
CANALI ALESSANDRO (35,42%)
4E
SHAMMAH ACERBI PIETRO (44,83%)
TRONO RITANNA (34,48%)
4F
SAVI LUCA (36,36%)
GUIDI CHIARA (31,82%)
4G
LATORRE ALDO (41,03%)
BRAMBILLA GIULIANO (23,08%)
CRIBELLATI FILIPPO (23,08%)
si procede per sorteggio e risulta designato BRAMBILLA GIULIANO
4H
CECERE SIMONE NICOLA (36,67%)
POZZOLINI GOBBI ALESSANDRO (36,67%)
5A
GRULLA LUCA (33%)
BOURCET LUCIA (29%)
5C
MODANESI MATILDE (64%)
CARATI GIULIA (36%)
5D
GRYKA ALESSIA (58%)
GRILLO ANDREA RICCARDO (42%)
5E
COSTATO EMMA (39%)
ZAPPA GRETA (27%)
5F
LUCCHELLI MARTA (70%)
D’ANGELO LISA (25%)
5G
PEREGO GABRIELE (50%)
BARTOLI IRENE (33%)
5H
BAZZINI JACOPO (42%)
TERUZZI FLAVIA (30%)
5I
MARTINI ALESSANDRO (67%)
CARAMANNA MATTIA MARIA (19%)
PROCLAMAZIONE DEGLI ELETTI
Sulla scorta dei dati su trascritti il Presidente della Commissione Elettorale proclama eletti Consiglieri di Classe gli elettori sottoindicati:
1A
BONVICINI ALLIA
ANTONACCI GIUSEPPE
1B
BREGA LORENZO
PEZZAROSSA ALESSANDRO
1C
BOMBINI FEDERICO
PELLEGRINI CHIARA MARIA
1D
SANT’AMBROGIO DIEGO GUIDO ANTONIO
SURACE BEATRICE
1E
BUCCARELLA ALFREDO
BALESTRINI GIORGIA STELLA
1F
DE MAESTRI LORENZO
HASSANIN SHAHD RAGAB ELSAYED RAGAB
1G
RANZA FILIPPO AMILCARE
NIERO LAURA
1H
VALENTINI CARLO
GHALY ANTONIO
1I
COLOMBO MATTEO
VALSECCHI GIORGIA
2A
CAMPISI LORENZO
SALIB MARIAM ASHRAF ATTA ABDELMALAK
2B
WARNAKULASURIYA SIONA LISA FERNANDO
MONTINARO SIMONE
2C
VITERITTI SERGIO
PARDINI ANDREA (a seguito dell’irraggiungibilità di ATTIA SALAH)
2D
DI PALMA CARLO
CURTI PIETRO
2E
PREVE MARTINA
GRULLA CAMILLO
2F
VENEZIA ALESSANDRA VIOLA
RASCONA’ SIMONE
2G
AHMED ABDEL MEGUID MOHAMED ABDEL MEGUID MIRNA
PAROLINI MATTEO
2H
CLOTIR VITTORIA
COTTINI LEONARDO
2I
BRAMBILLA SOFIA
PJETRUSHI AKSEL
3A
AZZARETTO PIETRO
LIVINI ANDREA
3B
BONFANTI GAIA
CASULA GIACOMO
3C
QUAGLIARELLA ANNUNZIATA VIVIANA
SCANU ELEONORA
3D
LUCCI LEONARDO
MOHAMED AHMED HOSNI ALI AHMED REWAN
3E
LO VERDE MARIO MICHELE
VALENTINO GIOVANNI FRANCESCO
3F
CASTELNOVO EDOARDO
RUBINI SIMONE MAURO ENRICO
3G
MILANI REBECCA
URSO MATTEO
3H
ESPINOZA RISCO CATERINA FRANCESCA
CORRADI GIOVANNI
3I
TORTORETO SOFIA IRENE
BOTTAZZI GRETA
4A
BENDONI LUCA
MILAN DAVIDE
4B
GHEVIO VALENTINA
DELMONTE LORENZO
4C
COLNAGHI LISA
GAMBERINI SARA
4D
LARGURA VALERIA
CANALI ALESSANDRO
4E
SHAMMAH ACERBI PIETRO
TRONO RITANNA
4F
SAVI LUCA
GUIDI CHIARA
4G
LATORRE ALDO
BRAMBILLA GIULIANO
4H
POZZOLINI GOBBI ALESSANDRO
PEPE SABRINA TAISIA (a seguito delle dimissioni di CECERE SIMONE NICOLA)
5A
GRULLA LUCA
BOURCET LUCIA
5C
MODANESI MATILDE
CARATI GIULIA
5D
GRYKA ALESSIA
GRILLO ANDREA RICCARDO
5E
COSTATO EMMA
ZAPPA GRETA
5F
LUCCHELLI MARTA
D’ANGELO LISA
5G
PEREGO GABRIELE
BARTOLI IRENE
5H
BAZZINI JACOPO
TERUZZI FLAVIA
5I
MARTINI ALESSANDRO
CARAMANNA MATTIA MARIA
Terminate tutte le operazioni di proclamazione degli eletti, alle ore 14.30 del 10 ottobre 2022, viene redatto il presente verbale che, letto, approvato e sottoscritto, viene consegnato al Dirigente Scolastico con tutto il materiale elettorale, per la successiva pubblicazione all’albo dei risultati elettorali.