Ultima modifica: 12 Ottobre 2021

Circ. n. 045 – CALENDARIO DATE e ORARI dei CORSI EXTRACURRICULARI di FRANCESE – SPAGNOLO – TEDESCO – CINESE e MODALITA’ per il VERSAMENTO del SALDO

Con la presente si comunica che gli elenchi dei corsi delle lingue in oggetto saranno appesi alle vetrate dell’atrio di DONATI, 5 , vicino al centralino – da MERCOLEDI’ 13 ottobre 2021.

Con la presente si comunica che gli elenchi dei corsi delle lingue in oggetto saranno appesi alle vetrate dell’atrio di DONATI, 5 , vicino al centralino – da MERCOLEDI’  13 ottobre 2021.

Ma negli orari indicati c’è la specifica delle classi per cui ciascun studente può desumere il proprio orario e attivarsi per essere incluso/a nella chatgroup del proprio corso.

Le lezioni inizieranno lunedì 18 ottobre 2021, secondo il calendario indicato di seguito alla fine della circolare.

 La quota  annuale  di partecipazione  per  i  corsi  è  di Euro 220,00  per ciascun  studente.

**Le CLASSI PRIME hanno versato Euro 60,00 come acconto e per il SALDO dovranno pagare Euro 160,00,   tramite bonifico bancario , intestato a LS E. Vittorini, Milano SERVIZIO TESORERIA,

**Gli  studenti  partecipanti  ai  corsi dalla classe SECONDA in poi  hanno  già  versato  Euro 50,00 ,  all’atto dell’iscrizione. Pertanto, si richiede  a tutti gli  studenti delle classi seconde terze , quarte e quinte  iscritti  ai  corsi extracurriculari di  Francese, Spagnolo  Tedesco  e Cinese di  voler  effettuare  il  SALDO   di   €. 170,00  del  corso  a cui  sono  iscritti,   tramite bonifico bancario , intestato a LS E. Vittorini, Milano SERVIZIO TESORERIA,

IBAN IT 51 Z076 0101 6000 0002 0942 207

 entro e non oltre sabato 30 ottobre 2021

 

 

 

Indicando come CAUSALE :  

SALDO CORSO DI LINGUA …………………………..(indicare la lingua), NOME  e COGNOME  dello  STUDENTE  e  CLASSE di appartenenza

Una volta effettuato il versamento si prega di inviare una MAIL a  contabilità@eliovittorini.it allegando copia del bonifico effettuato  e  indicando nuovamente:

 

NOME  e  COGNOME   dello studente;

 

CLASSE  di  appartenenza;

 

LINGUA  prescelta

 

 

SI RICORDA CHE:

Le lezioni verranno erogate in modalità DAD , per le creazioni delle CHATGROUP si prega di inviare mail con i propri dati e il numero di cellulare all’insegnante della lingua prescelta

 

CINESE :         bai@eliovittorini.it

FRANCESE:   courrier@eliovittorini.it

TEDESCO:     garulli-ebner@eliovittorini.it

SPAGNOLOsantos@eliovittorini.it

 

Coloro che non si attiveranno  secondo le istruzioni non potranno ricevere le informazioni necessarie per accedere ai corsi di potenziamento a distanza.

 

Gli insegnanti madrelingua indicheranno il libro del corso da acquistare.

 

 

 

 

 

                                                           ORARIO CORSI :

CINESE

 MERCOLEDI’  e  VENERDI’

14.30-15.30    GRUPPO TERZE                        3A – 3D – 3E – 3G
15.30-16.30    GRUPPO SECONDE                  2A – 2C –2E – 2G – 2H
16.30-17.30    GRUPPO PRIME                        1A – 1E – 1G

 

 

SPAGNOLO

LUNEDI’

15.30-16.30    GRUPPO TERZE                                  3A – 3E
16.30-17.30    GRUPPO PRIME-CORSO C                1B 1G  1H
17.30-18.30    GRUPPO SECONDE – CORSO B       2C 2D 2E

MARTEDI’    

15.30-16.30    GRUPPO PRIME-CORSO A                  1A – 1C – 1I
16.30-17.30    GRUPPO SECONDE-CORSO A            2A –  2B – 2F –  2H- 2I
17.30-18.30    GRUPPO SECONDE – CORSO B          2C 2D 2E

MERCOLEDI’

15.30-16.30    GRUPPO PRIME-CORSO A                  1A – 1C – 1I
16.30-17.30    GRUPPO TERZE                                    3A – 3E
17.30-18.30    GRUPPO PRIME – CORSO B               1E – 1F

GIOVEDI’

15.30-16.30   GRUPPO PRIME – CORSO B               1E – 1F
16.30-17.30    GRUPPO SECONDE-CORSO A          2A –  2B – 2F –  2H- 2I
17.30-18.30    GRUPPO PRIME-CORSO C                1B 1G  1H

 

 

 

 

 

 

 

FRANCESE

LUNEDI’

14.30-15.30     GRUPPO TERZE                                 3A – 3E – 3C – 3G

15.30-16.30    GRUPPO SECONDE                            2A – 2B –2E – 2G
16.30-17.30    GRUPPO PRIME-CORSO B                1E 1D  1C

MERCOLEDI’

14.30-15.30    GRUPPO QUARTE                       4A – 4D – 4E – 4I – 4H

GIOVEDI’

14.30-15.30    GRUPPO QUARTE                        4A – 4D – 4E – 4I – 4H

15.30-16.30    GRUPPO SECONDE                            2A – 2B –2E – 2G
16.30-17.30    GRUPPO PRIME-CORSO A               1A – 1G –  1I – 1H
17.30-18.30     GRUPPO PRIME-CORSO B               1E 1D  1C

VENERDI’

15.30-16.30   GRUPPO TERZE                                  3A – 3E – 3C – 3G
17.30-18.30     GRUPPO PRIME-CORSO A              1A – 1G –  1I – 1H

 

TEDESCO

LUNEDI’

16.30-17.30  GRUPPO SECONDE                             2A – 2D –2E – 2G – 2I

MARTEDI’    

15.30-16.30   GRUPPO SECONDE                             2A – 2D –2E – 2G – 2I
16.30-17.30   GRUPPO TERZE                                   3A – 3E

17.30-18.30   GRUPPO PRIME                                  1A – 1E – 1G

VENERDI’

15.30-16.30  GRUPPO PRIME                                    1A – 1E – 1G

17.30-18.30 GRUPPO TERZE                                    3A – 3E

 

La  Docente Referente                                                                        LA  DIRIGENTE  SCOLASTICA

prof.ssa M. Ventura                                                                     dott.ssa Albalisa Azzariti

                                                                      (Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi e

per gli effetti dell’art. 3, c. 2, D.Lgs. n. 39/1993)

 

/mp