Ultima modifica:
Caricamento Eventi

Eventi - Febbraio 2020

Eventi Ricerca e viste Navigazione

Evento Viste Navigazione

Calendario di Eventi

Calendario di Eventi
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica

4A – Stage linguistico a Londra

5D-5H Friburgo, Ginevra

3D – Youth4love

5D-CLIL

Arrampicata sportiva uscita didattica 4G 3H

3A – Youth4love

5B-CLIL

Supporto allo studio del libro di testo classi prime

Corso Excel per docenti e ATA

CORSO EXCEL

Avvio del lavoro di preparazione della cogestione

4A – Stage linguistico a Londra

5D-5H Friburgo, Ginevra

Supporto allo studio del libro di testo classi prime

prove orchestra DIS[HE]NSEMBLE

Laboratorio di cinema

4A – Stage linguistico a Londra

5D-5H Friburgo, Ginevra

PROGETTO ANTITABAGISMO – MONOLOGO EX TABAGISTA- 1A, 1B, 1C, 1D, 1E, 1F

5D-CLIL

5F-CLIL

Supporto allo studio del libro di testo classi prime

Robotica – Fase B

Corso di primo soccorso 14.30 16.30

4A – Stage linguistico a Londra

5D-5H Friburgo, Ginevra

PROGETTO ANTITABAGISMO – MONOLOGO EX TABAGISTA- 1G, 1H, 1I

5B-CLIL

5B-CLIL

4^ lezione GSS ginnastica sportiva

Stutor

Corso App Android: terza lezione

4A – Stage linguistico a Londra

5D-5H Friburgo, Ginevra

assemblea studentesca classi I – II – III -IV sul tema del femminismo

Corso primo soccorso 14.30-16.30

Classi 2B-2D, ore 20.30, Teatro Elfo-Puccini; Arlecchino servitore di due padroni di Goldoni

4A – Stage linguistico a Londra

4A – Stage linguistico a Londra

5D-CLIL

2F-CLIL

Corso Excel per docenti e ATA

CORSO EXCEL

Arrampicata sportiva uscita didattica 3 E 3D

CdC straordinario 5F

4A-CLIL

4A-CLIL

prove orchestra DIS[HE]NSEMBLE

Riunione di Dipartimento di Matematica e Fisica

incontro per studenti interessati alle tematiche dei DSA

Riunione del Dipartimento di Lettere

5D-CLIL

Corso di formazione Educatori Pari

2E-CLIL

5F-CLIL

Robotica – Fase B

Corso di primo soccorso 14.30 16.30

Laboratorio di cinema

Progetto “Piano Nazionale per la prevenzione dei fenomeni di violenza domestica – Incontro con esperti

Corso di formazione Educatori Pari

2E-CLIL

SPETTACOLO Teatrale ” Lucrezia e le Altre”

5B-CLIL

Lucrezia e le altre

2F-CLIL

Supporto allo studio del libro di testo classi prime

5^ lezione GSS Ginnastica Sportiva

Stutor

Corso App Android: quarta lezione

Corso di formazione Educatori Pari

Corso primo soccorso 14.30-16.30

4A-CLIL

4A-CLIL

Giornata della Memoria 2020 – Coro KOL HASHOMRIM

9

5D-CLIL

2F-CLIL

Corso Excel per docenti e ATA

CORSO EXCEL

3D – Youth4love

Corso di formazione Educatori pari

3A – Youth4love

4A-CLIL

4A-CLIL

4C – Consiglio di Classe

Dipartimento di Disegno e Storia dell’Arte

Consigli Classi Quinte

prove orchestra DIS[HE]NSEMBLE

CONVOCAZIONE DI TUTTI I CONSIGLI DI CLASSE QUINTE PER INDIVIDUAZIONE COMPONENTI INTERNI

convocazione Dipartimento di Disegno e Storia dell’Arte

Corso di formazione Educatori pari

5D-CLIL

2B-2D: incontro col magistrato Chiara Tagliaferri

2E-CLIL

2E-CLIL

Robotica – Fase D

Corso di primo soccorso 14.30 16.30

Laboratorio di Cinema

corso pomeridiano di danza

CERN 5A-5G

Convocazione del Comitato Studentesco

6^ lezione GSS Ginnastica Sportiva

Stutor

π-group/caffè scientifico “Cambiamento climatico: possiamo fermarlo?”

CERN 5A-5G

Workshop di Fisica

Corso primo soccorso 14.30-16.30

Workshop “I colori invisibili dell’arcobaleno”

15
16

3A – Teatro alla Scala

Corso Excel per docenti e ATA

CORSO EXCEL

Corso di aggiornamento/formazione Youth4love

5F – viaggio di istruzione a Verona e Rovereto

Prova comune di matematica e fisica

prove orchestra DIS[HE]NSEMBLE

5F – viaggio di istruzione a Verona e Rovereto

4F UNIVAX DAY

meeting via Skype-progetto Cool

corso pomeridiano di danza

commissione bandi

5F – viaggio di istruzione a Verona e Rovereto

Classi Quarte: Incontro di Orientamento (PCTO)

7^ lezione GSS Ginnastica Sportiva

Stutor

Workshop di chimica

Corso App Android: quinta lezione

Consiglio di classe straordinario della classe 3i

5F – viaggio di istruzione a Verona e Rovereto

Arrampicata Sportiva 3^C- Stella

Iscrizioni certificazioni linguistiche inglese

Uscita arrampicata sportiva classe 4 I

Conferenza del Prof. Mantovani per le classi quinte

Prova comune di italiano – prime e seconde

Corso di aggiornamento/formazione Youth4love

Iscrizioni certificazioni linguistiche inglese

Comitato Studentesco

Iscrizioni certificazioni linguistiche inglese

Iscrizioni certificazioni linguistiche inglese

CORSO EXCEL

Iscrizioni certificazioni linguistiche inglese

Prova comune di italiano – terze e quarte

prove orchestra DIS[HE]NSEMBLE

Iscrizioni certificazioni linguistiche inglese

3D – Youth4love

2A Teatro Carcano

3A – Youth4love

Robotica – Fase D

Laboratorio di Cinema

corso pomeridiano di danza

Iscrizioni certificazioni linguistiche inglese

Iscrizioni certificazioni linguistiche inglese

Iscrizioni certificazioni linguistiche inglese

Iscrizioni certificazioni linguistiche inglese

+ Esporta eventi